Изобразительное искусство и художественный труд

Предмет «Изобразительное искусство и художественный труд» развивает у школьников художественный вкус, творческое воображение, воспитывает интерес и любовь к искусству. Дети учатся рисовать с натуры, по памяти, учатся вязать, вышивать, делать всевозможные поделки (макеты к сказкам, картины природы), занимаются аппликацией, учатся плести, изготавливать игрушки.
Задача учителя состоит в том, чтобы создать условия для возникновения желания, стремления, потребности у ученика выразить свои впечатления и переживания средствами искусства.
Талантливые дети по  декоративно – прикладному труду объединены в творческий коллектив «Планета чудес» под руководством педагога гимназии «Почетного работника общего образования Российской Федерации»     Самойловой Марины Валентиновны. Студией по изобразительному творчеству «Веселый карандаш» руководит мастер своего дела «Почетный работник общего образования Российской Федерации» Светлана Александровна Анисимова.
Немаловажным фактором успеха в работе с одаренными детьми является учет педагогами индивидуальных особенностей каждого ребенка. Отсюда, большое значение имеет широкий спектр  предлагаемых разнообразных видов творчества: живопись, графика, вышивание, лоскутная пластика, фривалите, бумагопластика, папье-маше, глина и др. Ребенок знакомится с выразительными средствами каждого из них, анализирует, сравнивает и выбирает для себя наиболее доступные и любимые. И в этом ему помогает учитель, принимающий его как друга, с которым все получается. И успех  радует не только автора творческих работ, но и сверстников, учителей, родителей.
Творческие объединения «Планета чудес» и «Веселый карандаш» являются постоянными участниками» городских, областных, Всероссийских и Международных конкурсов, выставок, где по праву занимают почетные призовые места, принося славу нашей гимназии.
В гимназии регулярно проводятся выставки лучших работ учеников, проходят персональные выставки. Уже стало традицией изготавливать сувениры для участников  Великой Отечественной войны, мамам – ко дню матери, ко дню 8 марта, учителям – ко дню учителя.
Немало времени уделяется на занятиях творческих объединений изучению декоративно – прикладного искусства Сибири и Кузбасса, новых технологий и изобразительном творчестве, культурных традиций народов России.100_0926 100_0930
100_0946 100_0950 DSC02489 DSC02580 DSC02581 DSC02582DSC02654 DSC02655DSC03504

IMG_7383
IMG_7392 IMG_7389 IMG_7385 IMG_7382 IMG_7380 IMG_7376 DSC06537 DSC06531 DSC06529 DSC04049 DSC03656 DSC03653