Суббота кемеровского школьника

Реализация городского проекта  «Суббота кемеровского школьника»
В МБОУ «Гимназия №25»

В условиях пятидневной учебной недели в 1-4ых классах шестой день (суббота) должен быть ориентирован на сохранение здоровья школьников, увеличение времени для самообразования и развития учащихся.  В МБОУ «Гимназия №25» создаются благоприятные условия для вовлечения учащихся 1-4х классов в творческую, научную, краеведческую,  спортивно-оздоровительную, экологическую деятельность.

Цель проекта – создание благоприятных условий для достижения предметных, метапредметных и личностных результатов ООП НОО посредством включения учащихся в творческую,  научную, краеведческую, спортивно-оздоровительную, экологическую деятельность в субботние дни.

Задачи проекта:

— расширять знания учащихся об истории, культуре, традициях родного города, края, Отечества;

— способствовать развитию экологического мышления;

— формировать социально активную личность через привлечение к социально значимой преобразующей  деятельности;

— развивать творческие способности учащихся;

— создавать благоприятные условия для формирования навыков здорового образа жизни;

—  повышать уровень коммуникативной культуры учащихся;

— развивать у учащихся лидерские качества,  умение работать в команде;

— развивать у учащихся навыки проектной и исследовательской деятельности.

Участники проекта: учащиеся 1 – 4 классов.

Срок и место реализации проекта: 2018 – 2019 учебный год, МБОУ «Гимназия №25»

Содержание проекта

В  рамках реализации проекта образовательные события делятся по пяти направлениям.

Основные направления:

Суббота юных экологовя

Учащиеся будут вовлечены в экологические проекты гимназии:

— «Помоги птице зимой»

— «Сохраним Землю чистой»

— «Мы в ответе за тех, кого приручили»

— «Экологическая сумка»

— «Вторая жизнь старым вещам»

Суббота юных краеведов

Учащиеся будут вовлечены в краеведческие проекты гимназии:

— «Улицы родного города»

— «Памятные места родного города»

— «Жизненный и творческий путь ветерана Великой Отечественной войны, художника, поэта И.М. Рудова»

— «Дружба народов»

— «На пути к 300-летнему юбилею Кузбасса»

Суббота юных ученых

Учащиеся будут вовлечены в научно-исследовательскую деятельность  в рамках работы Школы юного ученого.

Суббота юных спортсменов

Учащиеся примут участие в спортивно- массовых мероприятиях:

— турнир по пионерболу

— семейный спортивный праздник «Мама, папа, я  — спортивная семья»

— спортивная эстафета «Сильнее, выше, смелее»

— книга спортивных рекордов гимназии.

Суббота юных талантов

Учащиеся примут участие в творческих концертах, флэшмобах, танцевальных батлах, выставках прикладного творчества, творческом оформлении гимназии.

План реализации проекта  в третьей  четверти 2018 – 2019 учебного года

Дата Мероприятие Участники Ответсвенный
12.01.19 Акция «Вторая жизнь старым вещам» Учащиеся 1-4 классов Зам.директора по ВР Кривчикова О.С.
19.01.19 Поисковая работа «На пути к 300-летнему юбилею Кузбасса» Учащиеся 3-4 классов Руководитель школьного музея Спицина Т.В.
26.01.19 Посещение музеев г. Кемерово Учащиеся 2 классов Классные руководители
02.02.19 Турнир по пионерболу Учащиеся 4ых классов Учитель физ-ры Алемжина О.А.
09.02.19 Танцевальный батл

«Когда Мы на танцполе»

Учащиеся 3-х классов Учителя хореографии
16.02.19 Акция «Помоги птице зимой» Учащиеся 1-4 классов Зам.директора по ВР Кривчикова О.С.
23.02.19 Экскурсия «Жизненный и творческий путь ветерана Великой Отечественной войны, художника, поэта И.М. Рудова» Учащиеся 2 классов Руководитель школьного музея Спицина Т.В.