Салют, Пионерия!

19 мая  активисты и руководитель школьного музея гимназии №25 провели онлайн-урок «Салют, Пионерия!». Урок прошел совместно с активистами детского объединения «Наше поколение» МБОУ ДО «ЦДОД им.В.Волошиной».

Онлайн-урок посетили 48 человек из образовательных учреждений № 25, 31, 32, 62, ЦДОД им.В.Волошиной. Ведущие напомнили историю Всесоюзной пионерской организации, рассказали о ее символах,  традициях, о большом вкладе в военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения.

Активисты школьного музея МБОУ «Гимназия № 25» подготовили видеофильм и рассказали о ребятах, совершивших подвиги в годы Великой Отечественной войны. Имена этих пионеров-героев внесены в «Книгу памяти» россиян. Родственник одного известного сына полка Петра Клыпа, отличившегося при обороне Брестской крепости, сейчас учится в 5 «Б» классе кемеровской гимназии № 25 (Женя Брусов).

Юные активисты совета музея МБОУ «СОШ № 32» прочитали стихотворения о пионерском времени.

Участники онлайн-урока пришли к выводу, что неважно, как мы сегодня называем свои организации — скауты, пионерия или РДШ. Главное — быть достойным человеком, честным, справедливым, добрым и жить  по совести.

Ведущие рекомендовали слушателям расспросить своих родственников, родителей, бабушек и дедушек: что они знают о пионерии и были ли они пионерами.