«Рябиновая аллея памяти»

6 сентября 2019 года в 11:00 на территории МБОУ «Гимназия № 25» состоялось  торжественное открытие рябиновой аллеи «Мы этой памяти верны», посвященной 100-летнему юбилею героев-кемеровчан В.Д.Волошиной и Ю.М. Двужильного.

Мероприятие было организовано активом школьного музея «Развитие культуры и искусства города Кемерово» имени И.М. Рудова (руководитель музея Спицина Т.В.) и администрацией МБОУ «Гимназия № 25».

Ведущими линейки и координаторами посадки аллеи стали активисты школьного музея, ученицы 7 «А» класса Шубина Дарья, Аветисян Офелия, Евстратова Дарья и Макарова Анна (классный руководитель Посконная ЖВ.)

В мероприятии приняли участие классные коллективы первых классов, родители и педагоги.

В ходе линейки учащиеся узнали историю закладки аллеи, а также о героических судьбах героев-земляков.

Рябиновая аллея на территории гимназии заложена 37 лет назад одноклассниками Веры Волошиной и Юрия Двужильного, когда в 1982 году приходили в школу на торжественное мероприятие.    В память  о своих героических одноклассниках они высадили рябиновую аллею. Но рябина – хрупкое дерево,  и не все рябины сохранились за столько лет. Родители и ученики досадили рябины, чтобы аллея вновь стала цельной и продолжала цвести. Классными коллективами первых классов гимназии было высажено семь молодых рябин.

В  скором времени будет установлен информационный стенд, ознакомившись с которым можно будет узнать историческую значимость этого места.

Прекрасная погода способствовала торжественному и светлому настроению участников. Растроганные историей героев – кемеровчан, сделав доброе дело для школы и города, ребята мечтали, какими вырастут их деревья, когда они будут уже выпускниками. Они надолго запомнят этот день.

После посадки гимназистам останется лишь ухаживать за рябиновой аллеей и хранить память о героях  в своих сердцах.