Памятка по действиям при угрозе наводнения

При угрозе наводнения:

Предупредите соседей о возможной опасности наводнения.

Беременных женщин,  малолетних детей, инвалидов и престарелых родственников, на время угрозы  наводнения, разместите у родственников или знакомых проживающих в безопасной от затопления местности.

Слушайте радио, чтобы своевременно получать известия о развитии событий.

При получении сигнала об угрозе возникновения наводнения:

Узнайте у представителей местной администрации о расположении  сборного пункта и ваших действиях по эвакуации.

Подготовьте вещи, которые необходимо взять с собой: пакет с документами и деньгами, медицинскую аптечку, 3-дневный запас продуктов, туалетные принадлежности, комплект теплой одежды, резиновую  и сменную обувь, спички, соль, свечи, сухой спирт, фонарик, яркий кусок ткани для подачи сигнала о помощи. Уложите все в непромокаемые резиновые мешки или полиэтиленовые пакеты. Перенесите имущество и материальные ценности в безопасное место (чердак, крыша) или уложите их повыше (на шкафы, антресоли).

На случай отключения электроэнергии имейте под рукой источники света: свечи, лампы, фонарик.

Из подвалов поднять все, что может испортиться от воды;

Исследуйте с членами семьи пути эвакуации, возможные границы затопления (наводнения).

Проверьте исправность лодок, плотов, автомобильных камер, надувных матрасов и других плавсредств, которые могут Вами использоваться для самоэвакуации на случай внезапного и бурно развивающегося наводнения.

Дрова или предметы способные уплыть при подъеме воды лучше перенести в помещение (сарай)

ПОМНИТЕ: Не следует поддаваться панике. Не теряйте самообладания и принимайте меры, позволяющие спасателям своевременно обнаружить наличие людей, отрезанных водой и нуждающихся помощи.

Во время наводнения:

Поднимитесь на верхний этаж здания, чердак или крышу, либо на возвышенный участок местности, взяв с собой  ранее приготовленные вещи.

До прибытия помощи оставайтесь на месте, подавая сигналы о помощи.

Самоэвакуацию на незатопленную территорию производите только в крайних случаях:

— для оказания медицинской помощи пострадавшим;

— при отсутствии питьевой воды и продуктов питания;

— угрозе ухудшения обстановки или утраты уверенности в получении помощи со стороны.

Если наводнение застало Вас в доме:

— отключите газ, электричество и воду;

—  погасите огонь в горящих печах;

— закройте окна и двери или лучше забейте  их досками;

— животных необходимо выпустить из помещений, а собак отвязать.

После наводнения:

Возвращение в зону затопления  возможно только после соответствующего распоряжения паводковой комиссии или спасательных служб.

После возвращения, при подходе к жилищу, остерегайтесь порванных и провисших электрических проводов.

До проверки специалистами состояния электрической сети не пользуйтесь электроприборами.

Соблюдайте осторожность при входе в дом, проверьте надежность всех его конструкций (стены, полы).

При осмотре внутренних комнат не применяйте в качестве источника света открытый огонь (спички, свечи и др.) из-за возможного присутствия газа в воздухе. Для этих целей следует использовать электрические фонари на батарейках.

Проветрите и просушите жилое помещение, обеззаразьте загрязненную посуду, столовые приборы, поверхность мебели. Для этих целей используйте кипяток или дезинфицирующие средства.

Телефоны экстренного реагирования

Единая служба спасения  —  112