Фонд библиотеки образовательного учреждения

Электронные образовательные ресурсы

Программа формирования библиотечного фонда учебников МБОУ «Гимназия 25» на 2018-2020гг

Список литературы для чтения на лето

График сдачи учебников в библиотеку 2018

Список учебников на 2018-2019 учебный год

7В здании гимназии имеется библиотека с библиотечным фондом и читальным залом, оснащенным компьютерами с выходом в Интернет и доступом к электронным информационным ресурсам. Книжный фонд библиотеки гимназии составляет 27 855 экземпляров. Все учащиеся гимназии полностью обеспечены бесплатными учебниками.

О библиотекаре
Рыжкова Галина Владимировна
Библиотекарь, заведующая библиотекой
График работы библиотеки:
Понедельник: 1-2 классы
Вторник:3-4 классы
Среда: работа с библиотечным фондом
Четверг: 5-7 классы
Пятница: 8-11 классы
Кабинет № 118

Особенности обслуживания в  школьной библиотеке

Без высокой культуры чтения нет ни  школы, ни  подлинного умственного труда.
В.  Сухомлинский

Современной потребностью преобразований школьной деятельности является новое построение образовательной деятельности, когда большое внимание  уделяется  классным часам и самостоятельной работе учащихся. Для этого следует с малых лет развивать у школьников интерес  к  чтению, компетенции углубленной работы с  книгой, повышать их интеллектуальный уровень. Большую роль в  решении такой проблемы играет школьная библиотека.

Педагогически целенаправленное воздействие на  читателя опирается на  возрастные особенности. У  детей одного и  того же возраста индивидуальные различия в чтении могут значительно  отличаться. Каждому периоду детства присущи свои закономерности чтения, особые проявления читательских качеств, мотивы обращения к литературе. Социально-психологические исследования уже в наше время дают возможность уточнить возрастную дифференциацию читательских групп. Читатели школьной библиотеки делятся на  следующие группы: ученики начальных классов (1–4 классы), или возрастная группа 6–10 лет; учащиеся средних классов (5–9 классы), или возрастная группа 11–15 лет; ученики старших классов (10–11 классы), или возрастная группа 15–18 лет. Среди посетителей значительное место занимают также учителя и  работники школы.