НОГ «Авангард»

Положение о научном обществе

Положение о научном обществе учащихся начальных классов

Положение о гимназической научно-практической конференции исследовательских работ учащихся 5-7 классов «Кругозор»

Положение о научно-практической конференции «Наука и молодёжь»

Организация научно-исследовательской работы учащихся в гимназии

Сегодня признается очевидным, что современное образование должно выполнять социальный заказ общества на формирование личности высоконравственной, интеллектуальной, высококультурной, приносящей пользу себе, своей семье, стране; способной действовать и готовой решать проблемы, в том числе глобального характера.

Одним  из условий, позволяющих воспитывать у обучающихся жажду знаний  и стремление  к открытиям, является развитие потребности в поисковой активности. Исследовательская деятельность – это тот путь, который позволяет развиваться ученику как «творцу», это оптимальный вариант  реализации его творческого потенциала. Не случайно научное общество гимназистов «Авангард» вот уже много лет  объединяет одарённых, творчески активных учащихся, развивая и укрепляя сотрудничество юных исследователей, их научных руководителей и учёных в системе «Школа – ВУЗ».

С первых дней своего существования «Авангард» стал именно школой единомышленников, где каждый имеет возможность получить консультацию по любому вопросу. Как изложить результаты исследовательской деятельности в сжатой форме? Как подготовить тезисы по заданному образцу? Как правильно отвечать на вопросы аудитории? Как сделать так, чтобы интересный с точки зрения науки  материал был доступно и ярко представлен публике?

На эти и другие вопросы члены НОГ «Авангард» получают полные ответы и практические советы.

1Научное общество «Авангард» было создано в 1996 году, когда учащиеся ощутили необходимость поделиться знаниями, полученными в системе дополнительного образования – на спецкурсах, проводимых преподавателями кемеровского государственного института культуры. Первым куратором и, собственно, организатором, душой НОГ стала заместитель директора по НМР Голощук Людмила Анатольевна.

Под её руководством было разработано Положение о НОГ и его Совете. Общее направление НОГ – «Наука и молодёжь», именно такое название получила ежегодная гимназическая конференция.

2

Учащиеся 9-11 классов представляют на публичную защиту свои исследовательские работы и стендовые доклады, творческие работы.

3

Кроме того, по решению Совета НОГ была введена номинация «Самый юный исследователь», так как учащиеся 7,8 и даже 6,5 классов становятся не только гостями, но и активными участниками конференции.

4

Наши гимназисты, победители и призёры конференции «Наука и молодёжь», принимают участие и в городской научно-практической конференции «Интеллектуал», в городском научном соревновании «Юниор», областной научно-практической конференции «Эрудит» и т.д.

Сегодня учащиеся – члены научного общества разных параллелей объединяются по секциям:

• «Логос» — русский язык, литература, обществознание, история, экономика, право;

5

• «Интеграл» — математика и информатика;

6

• «Квант» — физика, химия, биология, география;

7

•  «Лингва» — иностранные языки;

8

• «Рапсодия» — музыка и МХК;
  • «Планета чудес» — ИЗО и технология.

9

Фрагменты выставки творческих и исследовательских работ учащихся

10

11