Этнологическая практика

23 октября в ЦДОД им. В. Волошиной состоялось вводное занятие в этнологическую практику для ребят восьмых классов Городского классического лицея. Ведущими стали активисты школьного музея, ученицы 7 «А» класса гимназии №25 (классный руководитель Посконная Жанна Вениаминовна). Активисты познакомили лицеистов с коренными народами Кемеровской области, их материальной и духовной культурой, фольклором и национальными обычаями. Ребята с интересом отгадывали телеутские загадки, рассуждали о значении этнических пословиц и поговорок. Ведущие объяснили особенности национальных телеутских костюмов, которыми была украшена сцена и в подарок гостям спели отрывок из песни на телеутском языке. В конце дружеской встречи гимназисты и лицеисты решили вместе 31 октября отправиться на этнологическую экскурсию в музей-заповедник «Томская писаница».